RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Отстранение главы Коркинского района от должности признали законным

Отстранение главы Коркинского района от должности признали законным

Во вторник, 11 ноября, Челябинский областной суд рассмотрел жалобу Геннадия Усенко на решение суда первой инстанции об отстранении его от должности главы Коркинского района. Апелляционная инстанция признала такую меру законной и обоснованной в отношении руководителя муниципалитета, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

С 26 сентября обязанности главы района, согласно Уставу, исполняет его первый зам С. Комаров

«Обвиняемый временно отстранен от должности главы Коркинского муниципального района до времени, когда в применении указанной меры отпадет необходимость», – добавили в пресс-службе облсуда.

Г. Усенко предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). Коркинский горсуд временно отстранил его от должности 25 сентября. Следствие ходатайствовало о заключении главы под домашний арест, однако суд отклонил данное прошение.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, по версии следствия, осенью прошлого года Геннадий Усенко дал указание двум подчиненным ему начальникам управлений заключить фиктивные договоры с индивидуальным предпринимателем на поставку товарно-материальных ценностей для нужд учреждений района на сумму более 200 тысяч рублей. Согласно документам, на эту сумму закупили подарки и материалы для ремонта одной из школ. Фактически же все это поставлено не было, а полученные по договорам бюджетные деньги перечислили коммерсанту. Последний обналичил их и отдал еще одному сотруднику администрации, который в свою очередь, согласно материалам дела, отнес их Усенко. По мнению СКР, предприниматель участвовал в этой схеме вынужденно – чтобы не портить отношения с чиновниками, так как по основному роду деятельности зависим от властей.

Помимо Геннадия Усенко злоупотребление должностными полномочиями инкриминировано начальнику отдела соцзащиты Галине Барон и начальнику управления образования Ольге Мещеряковой. Следствие изучает роль и дает оценку действиям последнего звена – должностного лица, передавшего обналиченные деньги главе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления