RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Южноуральца при проведении операции на сердце заразили ВИЧ-инфекцией

Южноуральца при проведении операции на сердце заразили ВИЧ-инфекцией

В Челябинске решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц местного подразделения Федеральной станции переливания крови ФМБА России, которые допустили заражение 56-летнего мужчины ВИЧ-инфекцией. Как сообщил следователь следственного отдела по Советскому району СКР Динар Рамазанов, это произошло в ходе использования во время операции биологического материала, не проверенного надлежащим образом.

В конце августа этого года 56-летнему жителю Миасса сделали кардиологическую операцию в Челябинске – в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Примерно через неделю после этого на станции переливания обнаружили, что предоставили в медучреждение кровь ВИЧ-инфицированного донора. Они сообщили об этом в кардиоцентр, но выяснилось, что материал уже был использован во время операции на сердце миасца. После этого пациента поставили в известность о заражении.

По окончании всех проверок материалы о случившемся направили в СКР для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность). Динар Рамазанов пояснил, что сложностей в расследовании дела возникнуть не должно, поскольку деятельность станции переливания крови четко регламентирована, есть конкретные должностные инструкции, кто из сотрудников на каких этапах отвечает за проверку донорской крови.

Фото: Видео Сергея Гульбиновича, монтаж Виталия Пастухова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления