Город Челябинский театр собрал для премьеры два тазика старых часов

Челябинский театр собрал для премьеры два тазика старых часов

В пятницу, 7 ноября, в Новом художественном театре Челябинска сыграют премьеру спектакля «Нос в белую ночь» по мотивам «Петербургских повестей» Гоголя, сообщили в министерстве культуры области.

«Идея родилась давно, когда я еще учился в ГИТИСе на курсе Анатолия Васильева, – рассказал режиссер Евгений Гельфонд. – Мы много занимались Гоголем, экспериментировали. Позже мой товарищ Вадим Радченко написал, точнее скомпоновал историю, в которую вошла и часть наших студенческих опытов, прислал ее мне. Прошлой осенью начали работать над спектаклем».

Инсценировку повестей Гоголя для театра сделал Вадим Радченко, поставил спектакль режиссер Евгений Гельфонд, режиссер по пластике – Ксения Петренко.

В спектакле много пластических сцен. «Но то, что мы делаем? – это вовсе не танцы, – считает Ксения Петренко. – Для меня важно, чтобы пластическая сцена буквально пришлифовалась к тексту».

Художественная сторона спектакля решена в стиле steampunk: механистические детали, ремни, зубцы и шестеренки, из которых вырастают фантасмагорические образы. Все это присутствует не только в декорациях, но и в костюмах.

«Чтобы собрать необходимое количество таких деталей, мы объявили сбор старых механических часов, – раскрыла секрет завлит НХТ Майя Брандесова. – Наше обращение было услышано, и нам удалось собрать два тазика старых часов, которые были разобраны и пошли в дело». Оригинальности спектаклю добавит и живая музыка – артисты НХТ будут сами играть на духовых инструментах. За время репетиций сложился настоящий духовой оркестр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления