Город Подельник Тесленко получил три с половиной года и штраф в 100 миллионов

Подельник Тесленко получил три с половиной года и штраф в 100 миллионов

В четверг, 6 ноября, Ленинский районный суд Челябинска огласил приговор бывшему главврачу областной больницы №4 Михаилу Шуховцеву. Подельник экс-министра здравоохранения региона Виталия Тесленко признан виновным в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Ему назначено наказание в виде трех с половиной лет колонии строгого режима со штрафом в 100 миллионов рублей, сообщила из зала суда заместитель прокурора района Ольга Шумкина.

После оглашения приговора на Михаила Шуховцева, ожидавшего вердикта на свободе, надели наручники в зале суда. В срок отбытия наказания ему будут зачтены месяц пребывания в СИЗО и почти полтора года домашнего ареста.

Адвокат в прениях просил освободить М. Шуховцева от наказания в связи с неизлечимой болезнью в последней стадии, требующей лечения. Этой осенью с разрешения следственных органов бывший главврач побывал в Германии, где ему сделали операцию.

Напомним, как установлено следствием и судом, именно Шуховцев стал инициатором взяточничества. Весной и летом 2011 года в Москве он предложил предпринимателю Кожину поучаствовать в поставке медоборудования в Челябинскую область. За содействие в получении по конкурсам многомиллионных заказов столичный коммерсант должен был передать взятку в 25% от суммы контрактов. При этом львиная доля суммы доставалась министру Тесленко, а Шуховцев получал сравнительно небольшое вознаграждение. Кожин согласился.

Минздрав региона провел сугубо номинальные конкурсы, в которых участвовали только ООО «ИнкоМед» и ООО «МедПрайм». Обе фирмы фактически принадлежали Кожину. Во время подготовки махинаций Тесленко оказывал всяческое содействие в пользу столичного предпринимателя.

В 2012 году Кожин начал расплачиваться за получение госконтрактов на сумму 141 миллион рублей. Сначала он передал директору своих фирм Владимиру Волошину (приговор ему еще не вынесен – прим. автора) 261 тысячу евро, что по курсу ЦБ в то время составляло чуть больше 10 миллионов рублей. Валюту тот на поезде доставил в Челябинск и на вокзале передал Шуховцеву. Главврач, в свою очередь, отвез деньги Тесленко. А 31 октября того же года Шуховцев привез в коттедж министра второй коррупционный транш – 14 миллионов рублей, два из которых оставил себе в качестве вознаграждения. Передача денег проходила в бане. Там-то оба, а также еще один фигурант преступной деятельности – заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун – и были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ региона.

О том, как прошло первое и единственное заседание по делу Шуховцева, какова роль его роль в громком «медицинском деле» и сколько просил для подсудимого прокурор, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Дело в отношении третьего фигуранта громкого дела – И. Сорокуна – выделено в отдельное производство. По некоторым данным, он сбежал из-под домашнего ареста. Также скрывается и задержанный позднее предприниматель А. Москалюк, который, по версии следствия, вместе с В. Волошиным (в ближайшее время предстанет перед судом) участвовал в схемах по получению денег за нужные решения в конкурсах на поставку медоборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления