Город С начала года на Южном Урале число ВИЧ-инфицированных выросло на треть

С начала года на Южном Урале число ВИЧ-инфицированных выросло на треть

На Южном Урале осложнилась ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За девять месяцев этого года прирост инфицированных составил 36%. В зоне особого риска оказались дети. В этом году из 514 детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, 26 оказались носителями вируса.

«В этом году обследовано на 17% жителей области больше, чем в прошлом, всего 575 тысяч человек. Тенденция к увеличению заболеваемости сохранилась. Официально, по установленным диагнозам, прирост ВИЧ-инфицированных составил 36%, в численном выражении это 3153 человека», – рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Врачей тревожит и существенный прирост инфицированных среди взрослого населения, особенно в группе от 20 до 40 лет, и то, что лишь половина из выявленных ВИЧ-инфицированных доходит до врачей. Но в этом году особую тревогу вызывают дети. «С начала года от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 514 детей, 26 из них установлен диагноз ВИЧ-инфекция. Это очень много, потому что раньше у нас были лишь единичные случаи передачи ВИЧ от матери к ребенку», – отметила специалист.

В четырех случаях причиной заражения малышей послужило грудное вскармливание, в остальных – отсутствие профилактического лечения во время беременности. По словам специалистов, некоторые матери просто не наблюдаются во время беременности у врачей, другие – сознательно отказываются от лечения.

Кроме того, в этом году наблюдается рост инфицированных среди школьников – потребителей инъекционных наркотиков. За девять месяцев заразились уже восемь детей. Для сравнения – в прошлом году такой ребенок был всего один.

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления