RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти спрогнозировали рост зарплат и доходов южноуральцев в 2015 году

Власти спрогнозировали рост зарплат и доходов южноуральцев в 2015 году

Власти Челябинской области прогнозируют в следующем году рост зарплаты и доходов населения. План экономического развития представил в среду, 29 октября, на заседании правительства региона исполняющий обязанности замминистра экономического развития Артем Новиков.

«Особого оптимизма нет, – прокомментировал и.о. председателя правительства С. Комяков. – Мы склоняемся к базовому варианту экономического развития в 2015 г. Разве могли мы год назад предвидеть, что доллар и евро так вырастут?».

По его словам, прогноз экономического развития разработан на основе базового и благоприятного вариантов. При его подготовке приняты во внимание ограничения конъюнктуры мирового рынка, а также внешнеэкономические факторы, возможность замещения импорта металлопродукции из Украины. Также учтены сдерживающие факторы развития экономики. Один из основных показателей развития – валовый региональный продукт (ВРП). В этом году он увеличился на 0,7%. В 2015 году рост ВРП прогнозируется на уровне от 1,5 до 2,6%. При этом аграрный сектор, по оценкам экономистов, будет расти более высокими темпами, чем промышленное производство. Для сравнения, в следующем году планируется увеличить выпуск продукции АПК до 5%, тогда как в промышленности максимальный прирост ожидается на уровне 2,2%.

Объем инвестиций в основной капитал в 2015 году прогнозируется на уровне 220-230 миллиардов рублей, при этом по первому варианту прогнозируется снижение на 4,4%, а по второму – сохранение уровня 2014 года.

Артем Новиков отметил, что в 2015 году все-таки ожидается постепенное восстановление внешнеторгового оборота. Также сохранится рост средней заработной платы и денежных доходов населения, который с учетом корректировки на индекс потребительских цен за три года составит от 6% до 14,7%. При этом среднемесячная зарплата в 2017 году в 3,8 раза превысит величину прожиточного минимума.

Прогноз социально-экономического развития региона стал основой утвержденного правительством проекта закона о бюджете на 2015-2017 гг.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления