Город Депутаты утвердили одноглавую систему управления Челябинской областью

Депутаты утвердили одноглавую систему управления Челябинской областью

Губернатор Челябинской области возглавит правительство региона, должности руководителя кабинета министров и его замов упразднены. Соответствующие поправки в региональное законодательство внесли в четверг, 23 октября, на заседании Законодательного собрания, передает из ЗСО корреспондент Chelyabinsk.ru.

Отметим, что на заседании Заксобрания побывал губернатор Борис Дубровский. Спикер ЗСО Владимир Мякуш после принятия поправок в законы о главе региона и правительстве области выразил уверенность, что власти по-прежнему будут работать единой командой. «Перед нами стоят большие планы и задачи, – сказал спикер ЗСО. – Эти изменения областного законодательства позволят успешно решить то, что намечено в стратегии развития региона до 2020 года. Уверен, что можно рассчитывать на поддержку депутатов Законодательного собрания. Мы, как прежде будем работать в единой команде на благо жителей Челябинской области».

Закон предполагает исключение должности председателя правительства области, его первого заместителя и заместителей. Правительство региона будет возглавлять непосредственно губернатор Борис Дубровский. Поправки не потребуют дополнительных расходов областной казны.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, принятые изменения касаются возврата к единоначалию в исполнительной власти, когда глава региона возглавляет правительство. Наведение порядка во всех сферах жизнедеятельности региона продолжается и в реформировании системы исполнительной власти. Исключение дублирования функций, которые неизбежно возникают в модели «губернатор и председатель правительства», преследует цель сделать правительство компактным, мобильным и максимально эффективным.

Напомним, Борис Дубровский не раз подчеркивал, что намерен избавиться от дублирующих функций областных ведомств, при этом штатное расписание администрации губернатора и правительства увеличиваться не будет.

Как информировал Chelyabinsk.ru, законопроект о поправках в Устав области, которые разграничивают должности губернатора и премьера, депутаты Заксобрания приняли сразу в трех чтениях и единогласно 28 марта прошлого года. Согласно им, высший исполнительный орган государственной власти – правительство – возглавил председатель, назначаемый и освобождаемый от должности губернатором и обладающий правом законодательной инициативы в ЗСО. Этот пост в мае 2013-го занял Сергей Комяков, который был первым заместителем главы региона Михаила Юревича. После отставки последнего в январе этого года глава кабмина сохранил свое кресло. Сейчас пребывает в статусе исполняющего обязанности.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления