Город Водитель «Нивы», сбивший двух школьниц, заплатит 70 тысяч рублей

Водитель «Нивы», сбивший двух школьниц, заплатит 70 тысяч рублей

Челябинский облсуд отказал водителю «Нивы», сбившему в селе Кунашак двух 15-летних школьниц, в снижении суммы компенсации, которая автомобилисту показалась завышенной. По решению суда первой инстанции мужчина должен заплатить одной из пострадавших 70 тысяч рублей, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

ДТП, ставшее предметом гражданского судебного процесса, произошло 7 декабря прошлого года. Водитель «Нивы» при обгоне выехал на полосу встречного движения, пересек ее и со спины сбил двух девятиклассниц, шедших по противоположной обочине. Одна девочка отделалась лишь синяком, а вторая получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и провела три недели в больнице. После выписки она еще до мая лечилась амбулаторно.

Травма головы пострадавшей была квалифицирована медиками как легкий вред здоровью. Прокуратура в пользу школьницы обратилась в суд с иском о взыскании с виновного водителя компенсации морального вреда. Фемида оценила причиненный ущерб в 70 тысяч рублей.

«Ответчик не согласился с указанным решением, обжаловал его в вышестоящий суд, указав о тяжелом материальном положении его семьи и наличии в действиях пешехода небрежности, – пояснила Мамаева. – Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда отклонила доводы ответчика и оставила решение районного суда без изменения».

У пострадавшей девочки сложная семейная ситуация: мать не работает, поскольку долгое время ухаживала за младшим сыном, больным тяжелой формой ДЦП с осложнениями. Вскоре после ДТП мальчик скончался, дочь – с черепно-мозговой травмой, и в это же время супруг женщины ушел из семьи. Мать официально не трудоустроилась, чтобы прокормить себя и дочь, подрабатывает уборщицей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления