Город Магнитогорская капелла им. Эйдинова откроет юбилейный сезон в Челябинске

Магнитогорская капелла им. Эйдинова откроет юбилейный сезон в Челябинске

В среду, 22 октября, в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева состоится большой концерт Магнитогорской хоровой капеллы имени Эйдинова, сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

Концерт в Челябинске станет открытием юбилейного, семидесятого, сезона известного в России коллектива. Именно в этот день, 22 октября 1944 года, состоялась первая хоровая репетиция, а в марте 1945 года новый коллектив впервые вышел на сцену.

Начало концерта 22 октября в зале им. Прокофьева в 18:30.

В программе вечера прозвучат произведения, пополнившие репертуар капеллы за последние пять лет. Прежде они в Челябинске не исполнялись. Публика услышит произведения Генделя, Каччини, Россини, сцены из опер Верди «Аида» и «Трубадур», фрагменты сценической кантата Карла Орфа «Кармина бурана», итальянские и русские народные песни.

Чуть позже, 28 октября, капелла откроет юбилейный сезон в Магнитогорске. Новый сезон порадует несколькими премьерами: «Рождественской ораторией» Баха, концертом из произведений Чайковского.

«У нас в репертуаре практически все произведения Чайковского, но мы хотим исполнить малоизвестные его хоровые вещи, а также фрагменты из опер «Мазепа» и «Орлеанская дева», – поделилась планами руководитель капеллы Надежда Иванова.

Другая программа будет посвящена творчеству великого советского композитора Георгия Свиридова, в свое время капелла стала одним из первых коллективов, исполнявших его произведения. И, конечно, праздничную программу подготовят к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления