RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ЗСО предложило Госдуме определить методику расчета жилищного тарифа

ЗСО предложило Госдуме определить методику расчета жилищного тарифа

Аппарат Госдумы зарегистрировал законопроект, внесенный Заксобранием Челябинской области. Это поправки в Жилищный кодекс (ЖК), дающие регионам право устанавливать минимальный тариф на содержание и ремонт жилья.

Южноуральские депутаты исходят из того, что принятый в 2005 году Кодекс дает жильцам большие полномочия: выбирать управляющую компанию, влиять на ее политику и даже устанавливать «перечень работ и размер платы, обеспечивающие содержание многоквартирного дома». Но люди плохо разбираются в коммунальном хозяйстве и хотят экономить. Поэтому денег, которые они закладывают на содержание и ремонт общедомового имущества, как правило, не хватает.

6 октября законопроект направлен в комитет Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству для подготовки к первому чтению.

«За время действия ЖК РФ не удалось воспитать ответственного, эффективного собственника, который активно участвовал бы в процессе управления своим домом», – сказано в пояснительной записке.

Депутатский корпус Законодательного собрания предлагает, чтобы региональная власть помогала жильцам определиться с тарифом. То есть рекомендовала такой, меньше которого жильцы не могли бы устанавливать для себя. Методика выработки экономически обоснованного тарифа позволила создать ориентир фактической стоимости работ (услуг) по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме в конкретном регионе, повысить уровень информированности жителей о нормативной себестоимости затрат на эксплуатацию общего имущества, минимизировать необоснованно высокие тарифы.

«Я считаю, что инициатива челябинских коллег правильная, и действительно, нужно утвердить методику расчета минимального размера платы за содержание и ремонт многоквартирных домов, – говорит председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. – Плата в два рубля за квадратный метр, даже учитывая низкий уровень доходов населения в отдельных регионах, не представляется приемлемой. Что можно сделать за такие деньги? Ничего».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления