Город Госстройнадзор проверил новостройки Челябинска на шумоизоляцию

Госстройнадзор проверил новостройки Челябинска на шумоизоляцию

Госстройнадзор совместно с Союзом предприятий стройиндустрии Южного Урала занялся проверкой нескольких челябинских новостроек на шумоизоляцию. Специалисты оценили, насколько качественно выполнена звукоизоляция в домах из разных строительных материалов.

Причина проверки – участившиеся в последнее время жалобы жильцов новостроек, которые уже устали от шума за стеной. «По закону мы имеем право привлекать к исследованиям независимые лаборатории, которые могут сделать анализ шумоизоляции конструктивных элементов здания», – заявил начальник первого территориального отдела регионального управления Госстройнадзора Владимир Пимонов.

К работе подключились специалисты лаборатории Научно-исследовательского института безопасности труда в металлургии (НИИБТМЕТ). «Те, кто строит, должны четко знать, подходит ли этот материал для работы», – пояснила кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории акустической безопасности Диана Чехомова. Межкомнатные стены на объектах испытали специальным оборудованием, диапазон измерения которого максимально приближен к человеческому слуху.

«Среди всех материалов, которые мы проверили, наилучший результат показал керамический кирпич – как в межкомнатных, так и в межквартирных перегородках. Его индекс звукоизоляции даже превышает уровень действующих строительных правил и норм. Самый низкий результат – у перегородок из ячеистых бетонов. Они показали несоответствие техническим регламентам: если индекс звукоизоляции должен составлять 43 дБ, то здесь он оказался 34 дБ», – подытоживает исследования президент Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала Алексей Салтыков.

Жильцам кирпичного дома повезло больше – в их квартирах посторонних звуков точно не будет. Характеристики других зданий предстоит выяснить в рамках плановых проверок в ближайшем будущем.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления