RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Внук, убивший с другом бабушку и деда в Миассе, проведет в колонии 19 лет

Внук, убивший с другом бабушку и деда в Миассе, проведет в колонии 19 лет

Челябинский областной суд в четверг, 9 октября, приговорил 21-летних Виктора Кугушева и Романа Шарафеева к длительным срокам лишения свободы за жестокое убийство семьи пенсионеров в Миассе. Виновность подсудимых была полностью доказана коллегией присяжных заседателей, с участием которой слушалось дело, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Установлено, что летом прошлого года Кугушев решил напасть на супруга своей родной бабушки, зная, что тот всегда носит при себе около 100 тысяч рублей. Поучаствовать в преступлении предложил своему знакомому Шарафееву.

Оба пенсионера, несмотря на пенсионный возраст, продолжали трудиться, материально помогали своему внуку Кугушеву, оформляли для него кредиты и выплачивали их.

В результате 5 июля, предварительно переодевшись в камуфляж, натянув шапочки с прорезями для глаз и вооружившись топориком, подсудимые проникли в подъезд стариков и постучались к ним в квартиру. Дверь открыла бабушка, после чего бандиты нанесли ей множественные удары топором в область головы, оказавшиеся смертельными, а затем Кугушев убил деда».

Из квартиры преступники украли 86 тысяч рублей, четыре пачки сигарет «Ява», несколько памятных медалей и наград пенсионеров.

«Единогласным вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны виновными по всем пунктам обвинения, – рассказала Наталья Мамаева. – Суд с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний приговорил Кугушева к 19 годам в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года за убийство обоих пенсионеров, Шарафеева, за участие в убийстве бабушки, – к 14 годам и шести месяцам аналогичного наказания с ограничением свободы сроком на два года».

Как сообщили в пресс-службе областного суда, Шарафеев признал вину лишь в совершении разбоя, Кугушев признавать вину отказался, заявив, что в указанное время находился в другом месте. При назначении наказания подсудимым в качестве смягчающих обстоятельств суд учел их активное способствование следствию, и наличие у Кугушева малолетнего ребенка.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, однако вердикт присяжных окончательный и обжалованию не подлежит.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, преступники признаны виновными в разбое, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших (п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ), кроме того Кугушев признан виновным в убийстве двух потерпевших, совершенном группой лиц, сопряженном с разбоем (п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ), Шарафеев – в убийстве одного потерпевшего (п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления