RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ОНФ: план трудоустройства инвалидов на Южном Урале выполняется на бумаге

ОНФ: план трудоустройства инвалидов на Южном Урале выполняется на бумаге

В Челябинской области план трудоустройства инвалидов выполняется только на бумаге, в то время как остро нуждающиеся в работе остаются без дела. К такому выводу эксперты пришли на заседании рабочей группы «Социальная справедливость», сообщает пресс-служба регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Предприятия, независимо от правовой формы собственности, с численностью сотрудников более 100 человек обязаны оборудовать рабочие места для инвалидов, в размере 3% от общей численности штата.

«Когда мы начали анализировать, вникать в ситуацию, проводить опросы, кабинетные исследования, собирать кейсы людей с ограниченными возможностями, желающих найти работу, то выяснили – в Челябинской области трудоустроены инвалиды 3 группы, – заявила руководитель рабочей группы Наталья Шаталова. – Для людей 1 и 2 групп инвалидности нет вакансий, которые бы соответствовали их состоянию здоровья. К примеру, из всех инвалидов по зрению трудоустроено только 3%. Барьером для людей с ограниченными возможностями является предвзятое отношение работодателей, которые не хотят брать на себя ответственность».

По словам директора центра занятости населения Челябинска Александра Шегурова, в городе с начала года в рамках квоты было подано заявлений на открытие 1100 вакансий. На сегодняшний день в рамках квотирования устроено пять человек из числа инвалидов.

«Работодатели, незаинтересованные принимать таких людей в штат, в квоту выделяют те рабочие места, на которые граждане идти не хотят – низкоквалифицированный труд, который оплачивается минимальным размером оплаты», – отметил Александр Шегуров.

Председатель областной организации Всероссийского общества слепых Татьяна Савицкая детально изучила опыт регионов и считает, что Челябинску есть с кого взять пример. Она рекомендует чиновникам изучить опыты исполнения закона о квотировании рабочих мест для инвалидов в Мурманской области, трудоустройства – в Тюменской области и создания службы сопровождения инвалидов в поиске подходящей работы – в Пермской области.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления