Город В Челябинске появится сквер в честь погибших в русско-японской войне

В Челябинске появится сквер в честь погибших в русско-японской войне

Челябинские активисты объявили о намерении создать сквер в честь погибших солдат русско-японской войны 1904-1905 годов. О событиях прошлого века будут напоминать даурские лиственницы, остатки которых сохранились на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной, сообщили в четверг, 2 октября, в пресс-службе правительства региона.

«Акция завершилась, и мы хотим продолжить начатое и развиваться в этом же направлении, – отметил организатор акции «277 тысяч деревьев городу Челябинску» Александр Галкин. – Сейчас мы хотим воссоздать историческую память о событиях Русско-японской войны и создать на территории Челябинска уникальный сквер в память солдат, погибших на войне 1904-1905 годов».

По данным центра историко-культурного наследия Челябинской области, более 100 лет назад госпитализированный солдат, умирая, завещал высадить неподалеку от госпиталя на проспекте Ленина даурские лиственницы, распространенные на Дальнем Востоке. Однако из-за дорожных реконструкций от необычных деревьев осталось лишь пять экземпляров. Авторы инициативы по созданию сквера намерены сохранить достояние и размножить деревья.

«Инициатива о взращивании исторических лиственниц нам очень понравилась, и мы ее изначально стали поддерживать, – рассказал первый заместитель начальника управления лесами региона Виктор Блинов. – Располагая техническими возможностями, мы тем самым примем в реализации идеи самое активное участие. Первый этап – заготовка шишек. Затем мы переработаем шишки и получим семена, далее посеем их и будем ждать первых саженцев. Сейчас нам уже понятно, что данной работой заниматься стоит, так как эти лиственницы – культурное наследие нашего города».

Во время русско-японской войны в Челябинске располагалось несколько военных госпиталей. Один из них находился в доме статского советника, польского аристократа Владислава Сапеги-Ольшанского. Считается, что хозяин дома сам ухаживал за ранеными солдатами, а один из них и попросил высадить даурские лиственницы возле госпиталя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления