Город Никодим: состояние храма на Алом Поле преподносит неприятные сюрпризы

Никодим: состояние храма на Алом Поле преподносит неприятные сюрпризы

Специалисты, занимающиеся обследованием храма Александра Невского на Алом Поле в Челябинске, находят в здании новые проблемы. Реставрация начнется только после выявления всех недочетов, оставшихся после переноса органа в концертный зал «Родина», сообщил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим на пресс-конференции в четверг, 2 октября.

Храм в честь Александра Невского на Алом Поле строили в 1907–1911 гг. по проекту академика Померанцева. 4 декабря 1911 г. его освятил епископ Челябинский Дионисий. В 1930-м решением горсовета церковь закрыли, и в дальнейшем ее использовали различные организации. Зал камерной и органной музыки разместился в здании в 1986 г.

«При обследовании храма появляется все больше и больше проблем. Причем с самых неожиданных сторон, – отметил Никодим. – Например, замыкает подвальное помещение храма. Рядом с ним проложены теплосети, а теперь трубы протекают. Стены треснули, потому что здание не было предназначено для размещения в нем органа. Вибрация сыграла в этом определенную роль. Ошибки при многочисленных ремонтах и установках оборудования были допущены грубейшие».

В данный момент специалисты разрабатывают техническую документацию на реставрационные работы. Одновременно с этим ведется оформление земли под храм. По истечении нескольких лет здание предстанет перед горожанами в первозданном виде, пообещал митрополит.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, в 2010 году Челябинск посетил патриарх Кирилл. На встрече с ним губернатор Михаил Юревич пообещал, что здание церкви вернут верующим. В январе 2014 года из здания начали перенос органа в концертный зал «Родина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления