Город РМК разрешили работать на приграничной с Казахстаном территории

РМК разрешили работать на приграничной с Казахстаном территории

Русская медная компания получила разрешение на осуществление деятельности на приграничной территории России и Казахстана при добыче медно-колчеданных руд на Весенне-Аралчинском месторождении. Соответствующее соглашение было подписано 30 сентября в рамках XI форума межрегионального сотрудничества двух стран, сообщили накануне в управлении по связям с общественностью РМК.

В Актюбинской области Казахстана РМК реализует ряд крупных проектов. Общий объем инвестиций с начала деятельности составил более 650 млн долларов. На ближайшие годы инвестиции составят порядка 360 млн долларов.

Лицензиями на добычу меди как на казахстанской, так и на российской сторонах Весенне-Аралчинского месторождения владеют предприятия РМК. Руду с казахской части Весенне-Аралчинского месторождения будет перерабатывать Актюбинская медная компания, а руда с российского участка обеспечит загрузку обогатительной фабрики «Ормет».

Буровзрывные работы затрагивают приграничную территорию, поэтому для начала работ необходимо было получить согласования как в России, так и в Казахстане. Подписание межправительственного соглашения сняло все ограничения.

«Подписание соглашения – важный шаг во взаимоотношениях России и Казахстана, – отмечает президент группы «Русская медная компания» Всеволод Левин. – Считаю хорошим знаком то, что именно в год 10-летнего юбилея группы мы начинаем этот комплексный проект. За десять лет присутствия РМК в Казахстане инвестиции в экономику страны превысили 620 млн долларов, налоговые поступления и обязательнее платежи в бюджет – свыше 270 млн долларов, в развитие соцсферы, инфраструктуры, благотворительность – 12 млн долларов. Мы готовы инвестировать в экономику обеих стран, развивать производство и территорию».

На участке «Аралчинский» месторождения «Весенне-Аралчинского» запланировано строительство подземного рудника производительностью до 500 тыс. тонн медной руды в год. Обогащение руды с участка «Аралчинский» будет осуществляться на ГОК Актюбинской медкомпании около п.Коктау. Медная руда участка «Весенний» будет обогащаться на ГОК «Ормет» близ Орска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления