Город В Челябинской области вернутся к одноглавой системе управления

В Челябинской области вернутся к одноглавой системе управления

Профильные ведомства совместно с Законодательным собранием подготовят в течение месяца изменения в законодательство Челябинской области, касающееся системы исполнительной власти в регионе. Речь идет о переходе на одноглавую систему управления, при которой губернатор будет исполнять функции председателя правительства. Соответствующее поручение на аппаратном совещании 29 сентября дал Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Соответствующие поправки в законодательство должны быть подготовлены до конца октября.

В пресс-службе отметили, что повышение системы управления в Челябинской области является одним из ключевых векторов Стратегии развития региона до 2020 года. Борис Дубровский не раз подчеркивал, что намерен избавиться от дублирующих функций областных ведомств, при этом штатное расписание администрации губернатора и правительства увеличиваться не будет.

Как информировал Chelyabinsk.ru, законопроект о поправках в Устав области, которые разграничивают должности губернатора и премьера, депутаты Заксобрания приняли сразу в трех чтениях и единогласно 28 марта прошлого года. Согласно им, высший исполнительный орган государственной власти – правительство – возглавил председатель, назначаемый и освобождаемый от должности губернатором и обладающий правом законодательной инициативы в ЗСО. Этот пост в мае 2013-го занял Сергей Комяков, который был первым заместителем главы региона Михаила Юревича. После отставки последнего в январе этого года глава кабмина сохранил свое кресло. Сейчас пребывает в статусе исполняющего обязанности.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления