Город Всероссийский конкурс ремесленников стартовал в Челябинске

Всероссийский конкурс ремесленников стартовал в Челябинске

В субботу, 27 сентября, в Челябинске в областном краеведческом музее начался IV всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой». Посетители могут не только наблюдать за оригинальным соревновательным процессом российских мастеров, но и поучаствовать в мастер-классах по традиционному творчеству.

IV всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой» проходит в Челябинске 27–28 сентября.

Как передает из краеведческого музея корреспондент сайта Chelyabinsk.ru, конкурс пользуется большой популярностью, в выставочных залах много горожан, пришедших посмотреть на традиционные ремесла. Для зрителей работают творческие лаборатории, интерактивные выставки и ярмарки-продажи изделий ручной работы.

Напомним, вчера, 26 сентября, открылась выставка, приуроченная к конкурсу «Урал мастеровой». На ней зауральские мастера из Кургана и Шадринска представляют традиционные полотенца, шали и вышитые шелком картины по мотивам живописных картин русских художников. Мастера из Екатеринбурга и Челябинской области демонстрируют работы в жанре лоскутного шитья. В вышивках участников студии «Славянский дом» зрители могут увидеть реконструированные приемы старинных славянских швов: крестецкую строчку, счетную гладь, цветную перевить. Кроме того, стенды украшают берестяная сувенирная кукла «Зауральская красавица» (мастер Владимир Лобов), которая регулярно представляет нашу область на выставках народного творчества.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления