Город На ЧЭМК запустили уникальную плавильную печь

На ЧЭМК запустили уникальную плавильную печь

Челябинский электрометаллургический комбинат ввел в эксплуатацию рудовосстановительную печь нового поколения, тем самым реализовав один из важнейших пунктов экологической программы предприятия.

Все процессы в печи полностью автоматизированы. В основе создания суперагрегата лежат инновационные разработки норвежской компании Vatvedt, которая специализируется на строительстве под ключ экологически чистых металлургических и ферросплавных печей.

«Vatvedt – это старая семейная компания, основанная в 1910 году, мы реализуем проекты по всему миру, – говорит владелец фирмы Оле Вадведт. – Печь на ЧЭМК построена по самым современным технологиям, она использует меньше электроэнергии, и у нее выше производительность».

Челябинский электрометаллургический комбинат – крупнейший производитель ферросплавов в России. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя более 120 наименований ферросплавов и лигатур, более 40 изделий электродного производства.

В том, что новая печь поможет и в решении экологических проблем, уверен главный технолог ЧЭМК Дмитрий Ракитин: «У норвежцев огромный опыт строительства печей для производства ферросилиция. Важно и то, что они уделяют первоочередное внимание экологическому аспекту. В процессе эксплуатации новой печи будет использоваться только экологически чистое сырье – безвредно сгорающий уголь, а не привычный кокс».

Генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский считает, что контракт с норвежской компанией – хороший пример умных инвестиций в промышленность Челябинской области. «Мы не остановимся на одной печи, контракт с Vatvedt предполагает модернизацию всего производства ЧЭМК. Новые печи позволят получать качественные ферросплавы с низкой себестоимостью», – поделился планами гендиректор предприятия.

Наряду с участниками международной конференции, посвященной инновациям в ферросплавном производстве, чудо-печь увидела и съемочная группа 74.ru.

Фото: Видео Сергея Гульбиновича, монтаж Аликбека Юсупова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления