Город Площади «Станкомаша» и «Малой Сосновки» отдадут под технопарки

Площади «Станкомаша» и «Малой Сосновки» отдадут под технопарки

Неэффективно используемые промышленные мощности Южного Урала могут передать под индустриальные и технопарки. Объекты могут появиться на площадях бывшего завода «Станкомаш» и индустриального парка «Малая Сосновка». Об этом было заявлено по итогам знакомства южноуральской делегации с индустриальными площадками Татарстана, сообщает пресс-служба регионального минпрома.

«На Урале много заводов, промышленные мощности которых сейчас используются неэффективно, – напомнил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. – Сегодня мы заинтересованы в модернизации этих производственных площадей путем их передачи под индустриальные и технопарки. У наших коллег в Казани в этом плане большой опыт, который мы намерены перенять и применить на практике. В частности, в качестве будущих площадок рассматриваются бывший завод «Станкомаш» и индустриальный парк «Малая Сосновка».

В ходе визита в Татарстан члены южноуральской делегации посетили технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Зеленодольский завод имени Горького и технополис «Химград». Специалисты изучили историю промышленных площадок, этапы их формирования и развития, способы поддержки государством. Гостей больше всего интересовали вопросы мощностей площадки и инфраструктуры, а также взаимодействия арендаторов и собственников с управляющей компанией.

Следующий шаг – создание подобных индустриальных парков на Южном Урале. На встрече были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в данной области между регионами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления