RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жители челябинского дома обвинили управляющую компанию в пропаже 3,2 млн

Жители челябинского дома обвинили управляющую компанию в пропаже 3,2 млн

Уполномоченный в сфере ЖКХ Анатолий Вершинин направит обращение областному прокурору с просьбой разобраться, куда ежемесячно уходят десятки тысяч рублей собственников квартир в доме №8 на улице Калинина в Челябинске. Жильцы заявили о пропаже уже порядка 3,2 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как рассказали омбудсмену жильцы, по графе «Содержание и ремонт» УК собирает с собственников жилья ежемесячно около 60 тысяч рублей (со всего дома). Годовой платеж равен 740 тысяч рублей. При этом жительница дома №8 по улице Калинина Людмила Морина возмущена работой организации: «Все жители нашего дома обеспокоены техническим состоянии дома, который сейчас находится в самом запущенном состоянии. Управляющая компания «ДЕЗ Калининского района» нашим домом не занимается. В этом году они ничего не делали, за исключением латания кровли, и то лишь тогда, когда крыша уже течь начала. Наша переписка с ДЕЗом – 140 листов – и все это одни отписки».

В последнем антирейтинге управляющих компаний УК «ДЕЗ Калининского района» заняла 2-е место.

Жильцы жалуются на то, что межпанельные швы расходятся, окна в подъездах состоят из осколков и фанер, форточки не открываются, некоторые из них вовсе забиты на гвозди.

«Людмила Алексеевна – первый собственник жилья в городе, кто обратился ко мне с анализом деятельности управляющей компании за восемь лет ее работы, – отметил Анатолий Вершинин. – Исходя из этого анализа УК «ДЕЗ Калининского района», по мнению собственников жилья, похитила три миллиона 200 тысяч рублей лишь с данного дома. Учитывая, что ДЕЗ в Калининском районе обслуживает около 400 домов, возможно, по остальным домам ситуация складывается так же. Эти средства собирались по статье «На содержание и текущий ремонт», но, по-видимому, работы не выполнялись, сметы собственникам жилья не предоставлялись. Можно предположить, что все эти миллионы ушли в качестве прибыли собственникам УК».

Общественники намерены подключить к делу правоохранительные органы, а также написать обращение на имя областного прокурора. Анатолий Вершинин также отметил, что будет пристально следить за ситуацией, держать ее под общественным контролем. «Если выяснится, что экономический анализ жителей отражает действительность, то должны быть найдены виновные, которые подвергнутся уголовному наказанию», – подытожил коммунальный инспектор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления