RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Финские скульпторы объяснили челябинцам смысл «Венера» и «Пролетария»

Финские скульпторы объяснили челябинцам смысл «Венера» и «Пролетария»

Финские скульпторы российского происхождения Рафаэль и Камиль Сайфулины объяснили, в чем заключается смысл их арт-работ, выставленных в Челябинске по итогам творческого конкурса. Неоднозначная реакция горожан на скульптуры «Венера» и «Пролетария» потребовала дополнительного комментария, который дали сами авторы, сообщает пресс-служба администрации города.

В 2015 г. в Челябинске появится еще одна скульптура. Фигура верблюда украсит сквер на пл. Революции. Композиция будет высотой три метра и длиной четыре метра.

Автором «Венера», установленного у входа в управление архитектуры на улице Воровского, 2 стал скульптор-металлист Камиль Сайфулин. По его словам, скульптура стала собирательным образом рабочего человека. Главная идея композиции – сила и мощь, поэтому акцент сделан на мощном торсе.

«На создание скульптуры ушло около трех месяцев, дважды я ее собирал и разбирал, прежде чем добился желаемого результата. В вашем городе все очень сглаженное, а мое видение этой темы такое неординарное», – отметил Камиль.

Вторая композиция работы Рафаэля Сайфулина называется «Пролетарий». Фигура рабочего создана из настоящей тракторной цепи, которую автор нашел совершенно случайно, увидев в ней своего «героя». Эта скульптура установлена на Троицком тракте недалеко от пересечения с улицей Дарвина.

«Символично, что «Пролетарий» сделан из цепи, которая его оковывала, – раскрыл идейный замысел Рафаэль Сайфулин. – В его руках молот, он в движении, увлечен своей работой. Высота всей композиции – три метра. Половину составляет постамент, на котором приварены настоящие гаечные ключи и другие инструменты рабочего. Они создают некую трудовую колонну, на вершине которой сам «Пролетарий». В Европе очень любят произведения из дешевых материалов, но со смыслом. Надеюсь, челябинцы ее оценят по достоинству».

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, впервые о дефиците арт-объектов в Челябинске сити-менеджер Сергей Давыдов заявлял в мае 2012 года. Тогда градоначальник дал поручение управлению архитектуры Челябинска сделать предложения по месторасположению памятников и конкретным композициям, которые могли бы появиться в столице Южного Урала.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления