Город В Челябинске отметят юбилей знаменитого спектакля Валерия Вольховского

В Челябинске отметят юбилей знаменитого спектакля Валерия Вольховского

19 сентября в Челябинском театре кукол имени Валерия Вольховского состоится юбилейный показ знаменитого спектакля «Аистенок и Пугало». В этом году исполнится 30 лет со дня его премьеры.

Поставили спектакль режиссер, народный артист России, лауреат государственных премий России и им. К. С. Станиславского Валерий Вольховский и заслуженный художник России, лауреат государственных премий России и им. К. С. Станиславского Елена Луценко. А первыми исполнителями главных ролей были ныне заслуженные артисты России, лауреаты многих премий Арина Жарикова и Александр Борок – на тот момент выпускники Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Премьера состоялась в 1984 году.

Все эти годы спектакль оставался в афише театра и до сих пор востребован у зрителей. Практика подтверждает – шедевры не стареют.

«Несмотря на то, что спектакль имеет условную возрастную маркировку 5+, на самом деле он – для всех возрастов, начиная с малышей и заканчивая очень взрослыми людьми, умудренными богатым жизненным опытом, – говорит завлит театра кукол Светлана Кондюрина. – В истории, которую поставил Валерий Вольховский, есть несколько смысловых пластов, в ней заложено много мудрости, иронии, доброго, мягкого юмора и сентиментальности. Редкий зритель умудряется не всплакнуть по ходу действия этой сказки на все времена, которая не учит, не назидает, а просто разговаривает со зрителем – тихо, спокойно и доверительно».

Слава Валерия Вольховского, а вместе с ней и имя Челябинского театра кукол перешли границы не только Уральского региона, России, но и СССР. Десятилетие его работы в качестве главного режиссера (с 1977 по 1987 год) до сих пор называют «золотым веком» театра. Вместе с Вольховским в театр кукол пришла большая драматургия, спектакли этого периода покорили зрителей в стране и за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления