RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мошенницы, обещавшие свободу депутату, осуждены за хищение 15 миллионов

Мошенницы, обещавшие свободу депутату, осуждены за хищение 15 миллионов

Ленинский районный суд Челябинска приговорил бывшего следователя полиции Марину Омарову и ее сообщников Оксану Местер и Сергея Холодова к восьми, шести годам колонии общего режима и четырем годам и десяти месяцам заключения условно соответственно, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. Они признаны виновными в 10 эпизодах мошенничества на 15 миллионов рублей, в том числе хищении 2,5 миллиона за обещание помочь выйти из СИЗО экс-депутату гордумы Андрею Леканову.

Все трое обвинялись в мошенничестве в крупном и особо крупном размере, даче взятки, превышении полномочий, незаконном освобождении от уголовной ответственности.

Местер организовала преступную группу вместе со своей знакомой, с которой отбывала срок в колонии, в 2006 году. В августе 2008-го, пообещав легкую наживу, они взяли себе в компаньоны следователя отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ при УВД по Ленинскому району Челябинска Марину Омарову, с которой у Местер сложились близкие отношения.

Сотрудница полиции давала профессиональные советы и консультации относительно общения с потенциальными потерпевшими, незаконно запрашивала копии материалов уголовных дел. Холодов, имевший связи с разных кругах, собирал сведения о людях, которые хотели избавиться от проблем с правоохранительными органами.

Так, под видом помощи в улучшении жилищных условий аферисты продали четыре квартиры своих знакомых, завладев деньгами и оставив последних без жилья. С марта по июнь 2009 года на счету преступной группы – три мошенничества на восемь миллионов в отношении попавших под уголовное преследование челябинцев. В частности, женщины похитили у компаньонов экс-депутата Челябинской гордумы Андрея Леканова, осужденного в марте 2009 года, 2,5 миллиона рублей за освобождение его из СИЗО.

В 2008 году Омарова сама вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении Местер. Кроме того, подруги в мае следующего года дали взятку в 50 тысяч сотруднику УВД по Металлургическому району за прекращение доследственной проверки в отношении Оксаны. Также следователь всячески убеждала не обращаться в полицию гражданина, который по вине преступной группы остался без квартиры и денег, а также незаконно требовала от двух граждан вернуть долг Местер и написать об этом долговые расписки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления