Город Здание правительства региона в Челябинске сделают доступным для инвалидов

Здание правительства региона в Челябинске сделают доступным для инвалидов

Резиденцию губернатора и здание правительства области первыми оснастят техническими средствами для людей с ограниченными возможностями. Такое поручение дал сегодня, 4 сентября, врио губернатора Борис Дубровский по итогам встречи с руководителем регионального общественного движения инвалидов Евгением Коробейниковым, сообщает пресс-служба главы региона.

Дубровский поинтересовался у гостя, как он добрался до его кабинета и с какими сложностями столкнулся. Евгений признался, что сегодняшний визит не вызвал особых проблем, но встреча была назначена заранее, и его встретили. А для остальных инвалидов-колясочников такой путь без посторонней помощи просто нереален: у них нет даже возможности припарковать машину непосредственно около здания. Услышав такую оценку, Борис Дубровский в жесткой форме потребовал от своих подчиненных, курирующих социальный блок, исправить ситуацию.

Глава региона попросил Евгения Коробейникова как эксперта в течение недели подготовить свои предложения по переоборудованию входной группы административного здания правительства с учетом всех стандартов. Этот проект станет пилотным для государственных и муниципальных учреждений региона.

«Почему мы от болтовни не можем перейти к делу? Я езжу, критикую глав муниципалитетов за их недоступную среду, а оказывается – тут ко мне не добраться. Хватить говорить о том, какие мы доступные, надо работать и делать. Я понимаю, как могут смотреть на меня люди с такими проблемами: сидит в кабинете и думает, что все так живут, какой-то губернатор с луны, из космоса, – заявил Дубровский. – Мы первые должны подавать пример. Если губернатор недоступен – о какой доступной среде в городах и тем более коммерческих объектов мы можем говорить?».

Евгений Коробейников рассказал, что в настоящее время на карту 2ГИС южноуральской столицы уже внесены почти 800 объектов, доступных для инвалидов разных категорий – с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха. Но пока остаются проблемы с прокладыванием безопасных маршрутов между зданиями и учреждениями, проект затормозился со стороны 2ГИС. Дубровский поручил областным чиновникам оказать содействие общественной организации в переговорах с коммерческой компанией. Также он пообещал содействие и в организации вещания на региональном телевидении специального канала, имеющегося в ряде субъектов, для людей с ограниченными возможностями.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления