RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинской области будут развивать мобильные библиотеки

В Челябинской области будут развивать мобильные библиотеки

Альтернативой дорогостоящим библиотекам в Челябинской области могут стать библиобусы. Покупка 32 машин позволит закрыть существующую потребность, а цена вопроса – ниже в семь раз. Об этом было заявлено на совещании врио губернатора Бориса Дубровского, посвященном Стратегии развития в сфере культуры и туризма до 2020 года, в котором приняли участие независимые эксперты – научная общественность, культурологи, социологи и представители духовенства, сообщили в пресс-службе главы региона.

Создание библиотек в 400 населенных пунктах Челябинской области, по оценке властей, обошлось бы в 1,5 млрд руб.

Участники совещания признали, что Южный Урал в сфере культуры имеет круг проблем: недостаток финансирования; устаревшее оборудование (прежде всего сценическое, звуковое и световое) в учреждениях культуры; изношенность помещений клубов и домов культуры в сельской местности; острый кадровый дефицит. Их решение требует такого беспрецедентного финансирования, которое не может себе позволить ни федеральный бюджет, ни казна любого региона. Поэтому минкульт по поручению Дубровского в условиях напряженного бюджета ищет альтернативные пути.

В качестве примера можно привести библиотечную систему области. На сегодняшний день в более чем 400 населенных пунктах Южного Урала нет библиотеки. Создание такого числа учреждений обошлось бы региону в 1,5 миллиарда рублей – и это без учета покупки самих книг. Осознавая неподъемность таких расходов, в министерстве культуры предложили другой вариант – библиобусы. Эта «библиотека на колесах» в сутки может посещать два населенных пункта с частотой два раза в неделю. Этого времени как раз хватает, чтобы прочесть выбранную литературу и определиться со следующим чтением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления