Город По делу златоустовского маньяка суд допросил жертву, оставшуюся в живых

По делу златоустовского маньяка суд допросил жертву, оставшуюся в живых

Виталий Заборов

3 сентября в Челябинском облсуде на первом заседании по делу об убийстве двух женщин в Златоусте допросили третью жертву, на которую, по версии следствия, обвиняемый Виталий Заборов также напал, но лишь забрал у нее деньги. Процесс по нашумевшим преступлениям проходит в закрытом режиме в связи с тем, что мужчине также инкриминированы и покушения на изнасилования погибших женщин.

По данным следствия, убийства В. Заборов совершал на сексуальной почве. Расправлялся с женщинами, так как они оказывали сопротивление и в целях избежать ответственности за нападения. Заборов признан вменяемым.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, выжившая девушка пояснила, что 6 сентября прошлого года возвращалась домой через парк, присела на лавочку и стала переписываться по телефону. В это время к ней сзади подошел мужчина, приставил нож к горлу и потребовал пойти с ним, пригрозив убийством. Девушка очень испугалась, но вела себя спокойно, не стала кричать, стараясь не вызывать агрессию у нападавшего. Она сказала, что никуда с ним не пойдет, и чтобы он «резал ее прямо там». Потом добавила, что у нее знакомый следователь, и его найдут, после чего нападавший обошел девушку, встал напротив нее, тогда она смогла разглядеть татуировку на его виске в виде мишени. Мужчина спросил, есть ли у нее деньги, девушка нашла в кошельке лишь 20 рублей наличными и отдала ему, после чего нападавший скрылся. Что конкретно от нее хотел мужчина, потерпевшая не поняла, все ценные вещи остались при ней, попытки похитить их нападавший не делал.

По данному эпизоду Заборову инкриминировано разбойное нападение, для обвинения в попытке убийства или изнасилования девушки не хватило доказательств.

Также во время первого заседания суд успел допросить мать убитой 36-летней Елены Романовой, тело которой было обнаружено только после того, как Заборов признал вину и сам показал место преступления. Прямым свидетелем преступления женщина не была, она дала характеристику своей дочери. Напомним, у Елены Романовой остался четырехлетний сын, которого теперь воспитывает бабушка.

На следующем заседании, 8 сентября, суд планирует допросить мать второй убитой девушки – 22-летней Евгении Муравьевой, на которую преступник напал во время прогулки с девятимесячным сыном. Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, злоумышленник попытался избавиться и от ребенка, сбросив его в овраг к уже мертвой матери, однако волонтеры сумели вовремя обнаружить малыша.

О том, как сложилась судьба детей убитых женщин, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления