USD 93,25
EUR 99,36
Город Россия завоевала серебряную медаль в командных состязаниях ЧМ-2014

Россия завоевала серебряную медаль в командных состязаниях ЧМ-2014

31 августа, в последний день чемпионата мира по дзюдо, мужская сборная России завоевала серебряную медаль в борьбе с японской командой.

В первом поединке бронзовый призер этого чемпионата Камал Хан-Магомедов (категория 66 кг) бросил на иппон чемпиона мира -2014 Масаши Эбинума. Затем южноуралец Денис Ярцев (до 73 кг) одолел с преимуществом в одно очко (11:10) спортсмена Шохей Оно. Хабаширов Мурат (до 81 кг) выступил против Таканори Нагасе, но проиграл ему в «золотом раунде», когда японский дзюдоист провел иппон. В следующем бою японец Машу Бакер (до 90 кг) провел еще один иппон против отечественной команды, одолев Магомеда Магомедова. В финальном поединке Аслан Камбиев проиграл серебряному призеру ЧМ-2014 Рю Шичионе.

Команда победителей получит 25,000 US$ (20,000 для дзюдоистов и 5,000 для тренерского состава), за серебряную медаль команда получит 15,000 US$ (12,000 и 3,000 соответственно), за бронзовую медаль команда получит 5,000 (4,000 и 1,000 соответственно).

Женская сборная России проиграла малый финал за бронзовую медаль также японским спортсменкам. Первые два поединка в командном зачете Россия выиграла: Наталья Кузютина одолела Юки Хашимото, а Ирина Заблудина совершила иппон против Аи Шишиме. Следующие три выхода отечественных спортсменок были не в их пользу, и Япония выиграла бронзовую медаль со счетом 3:2.

Тем самым Россия не завоевала ни одной золотой медали на этом чемпионате мира. Лидером является японская команда – на их счету пять золотых медалей.

Во время поединков в зале присутствовали президент Владимир Путин, председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, врио губернатора области Борис Дубровский и экс-глава региона Михаил Юревич.