Город Челябинский камерный театр попрощается с «Томом Сойером» в День знаний

Челябинский камерный театр попрощается с «Томом Сойером» в День знаний

1 сентября в Камерном театре состоится прощание со спектаклем «Том Сойер», который идет на сцене театра уже более 20 лет.

Как сообщили в театре, у этой постановки долгая и счастливая история. Ее премьера состоялась в январе 1993 года. Идея обратиться к неувядаемому шедевру Марка Твена, любимому детворой всего мира, оказалась чрезвычайно плодотворной. Неистребимое жизнелюбие американского писателя, его добрый юмор по сути интернациональны. У его персонажей здоровый интерес к жизни, потому что автор любит и уважает людей, не утративших чувства чести и достоинства.

Многочисленные критики все эти годы справедливо называли «Тома Сойера» одним из лучших спектаклей художественного руководителя Камерного театра Виктории Мещаниновой. Первыми исполнителями детской компании героев Марка Твена стали ведущие актеры театра его ранней поры: Андрей Абрамов (Том), Сергей Дзюба (Гек Фин), Елена Рыжанкова (Бэкки). В роли услужливого, льстивого ябеды Сида многие годы, уже став заслуженной артисткой России, на сцену выходила Наталья Жернакова.

Новую жизнь спектакль обрел в 2009 году, когда в труппу театра влились выпускники актерского курса Виктории Мещаниновой в ЧГАКИ. Петр Артемьев стал Томом Сойером, Дмитрий Блинков – Геком Фином, Марина Гез сыграла Бекки... Сегодня зрители хорошо знакомы с этими артистами, которые заметно выросли в своем мастерстве за эти годы. А вот актеры Михаил Яковлев, Зульфия Акчурина, Надежда Нагдасева вместе с Виктором Нагдасевым прослужили этому спектаклю верой и правдой от первого до последнего дня.

1 сентября все они в последний раз выйдут на сцену в роли героев Марка Твена. Но, как уверяют в театре, вопреки прямому значению слова «прощание» последний показ «Тома Сойера» станет событием праздничным. В финале представления состоится флешмоб, когда актеры театра, а также юные зрители выйдут на улицу и начнут разукрашивать пространство около театра, погрузившись в радостную атмосферу легендарного отрывка произведения, когда Том Сойер красит забор вместе со своими друзьями.

Начало спектакля 1 сентября в 13:00.

Фото: Фото с сайта Kamerata.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления