Город Политологи скорректировали прогнозы по явке на выборы губернатора

Политологи скорректировали прогнозы по явке на выборы губернатора

Политологи подвели промежуточные итоги предвыборной агитации кандидатов в губернаторы Челябинской области и скорректировали прогнозы по явке населения на выборы. По мнению Александра Мельникова, 45% будет очень хорошим результатом, Андрей Лавров считает, что явка может достичь 50%.

По словам Александра Мельникова, если явка на выборы достигнет уровня 45%, то эту цифру штаб врио губернатора может поставить себе в заслугу, поскольку вторая половина сентября – не лучшее время для высокой явки, а мобилизующий граждан фактор в виде интриги на выборах отсутствует. «С учетом всех перечисленных рисков даже наращивание 1-2% к прогнозному результату требует сверхусилий. А привести на выборы, к примеру 50% избирателей, – просто героическое достижение», – уточнил Мельников.

Насколько высок сейчас интерес к предстоящим выборам среди избирателей и почему жителям города стоит проявить активность, политолог рассказал телеканалу 74.ru.

Более оптимистичный результат на уровне 50% предсказывает Андрей Лавров. Этот прогноз он связывает с непростой социально-экономической обстановкой в стране, массовым неверием населения к институту выборов, отсутствием реальных конкурентов Борису Дубровскому и завершением садового сезона.

В избирательном штабе Б. Дубровского поставили задачу обеспечить явку избирателей на выборы главы региона не менее 50%. Этот показатель назван теоретической границей легитимности выборов. Позже источники из штаба врио подняли прогноз по явке явку до 70%.

«Неизбежное повышение цен в связи с симметричным ответом России всему цивилизованному миру, – пишет Лавров. – Психосоматический перегрев электората в связи с трагическими событиями в Украине, за которым неизбежно следует жесткий отходняк и ломки. Грязные и, мягко говоря, непрофессиональные игрища единороссов на муниципальных выборах откровенно работающих на снижение явки и тупой подкуп. Все это общественную атмосферу явно не озонирует».

Какие же причины, по мнению Лаврова, все-таки подтолкнут избирателей прийти на выборы, смотрите на телеканале 74.ru.

В свою очередь политолог Александр Подопригора приводит данные социологического исследования челябинского филиала РАНХиГС, согласно которым 65,2% жителей ЗАТО «Озерск» готовы прийти на выборы губернатора. При таких прогнозах в закрытых городах средняя явка может достичь 50%.

«При этом следует помнить, что закрытые города являются не вполне показательными для среднего голосования по региону территориями – поддержка лидеров партии власти в этих сильно зависимых от гособоронзаказа муниципалитетах, как правило, выше, чем в среднем по области», – отметил Подопригора.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, в начале июля политологи предсказывали явку на уровне от 35% при наихудших раскладах и до 50% в лучшем случае.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления