Город Музей истории Челябинска откроют в сентябре всего на две недели

Музей истории Челябинска откроют в сентябре всего на две недели

К 278-летию Челябинска откроется музей бытовой истории города, который разместился в здании бывшего геологического музея. Как сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе краеведческого музея области, он станет частью областного музея.

Сотрудники музея обратились к челябинцам с просьбой – передать в его коллекцию фото и предметы городского обихода XVIII-XIX веков, которые могут представлять историческую ценность и стать украшением экспозиции.

В первой половине сентября горожане смогут увидеть экспозицию-презентацию, которую краеведческий музей готовит ко дню рождению Челябинска. В бывшем геологическом музее, где в эти дни продолжаются реставрационные работы, будет воссоздан интерьер XIX века: зал, гостиная, буфет, какими они были в 1869 году, когда в этом здании действовал клуб Общественного собрания. В те времена здесь встречались представители городской интеллигенции, организовывались различные вечера, обеды, балы, новогодние и святочные маскарады.

Кроме того, в археологическом разделе экспозиции будет представлен макет Челябинской крепости, которая была построена на реке Миасс в 1736 году, на этом же перекрестке нескольких дорог.

«Работы по формированию выставки ведутся полным ходом, – рассказал глава городской администрации Сергей Давыдов. – Обсуждаем внешний антураж музея. Например, хотелось бы, чтобы появился городовой в будке рядом с музеем».

Выставка-презентация продлится около двух недель. В полную силу музей начнет работать только в следующем году, когда реконструкция особняка будет полностью завершена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления