Город Челябинец отсудил 80 тысяч за некачественный шкаф и испорченный ремонт

Челябинец отсудил 80 тысяч за некачественный шкаф и испорченный ремонт

Суд Тракторозаводского района Челябинска взыскал с ООО «Статус», производящего мебель, в пользу клиента около 80 тысяч рублей за некачественно сделанный шкаф-купе и испорченный при его монтаже ремонт в квартире мужчины. В эту сумму вошли уплаченная предоплата, сумма ущерба помещению, моральная компенсация, оплата услуг оценщика и штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Взысканная сумма: аванс – 15 тыс. руб; неустойка – 5625 руб; ущерб квартире – 26 535 руб; услуги эксперта-оценщика – 4 тыс. руб; моральный ущерб – 3 тыс. руб; штраф – 12 тыс. 540 руб.

По данным пресс-службы райсуда, клиент заключил с ООО «Статус» договор на приобретение углового шкафа-купе и книжного стеллажа с последующим монтажом мебели. Первоначально товар оказался с недостатками: полка стеллажа была установлена на иной высоте, нежели предусмотрена замерами, на панели была царапина. Кроме того, до указанного в договоре срока монтаж мебели не произвели. Покупатель воспользовался правом на отказ от исполнения договора, попросил вернуть предоплату, а также заплатить неустойку – 5625 рублей.

Общая стоимость товара составила 49 120 руб., истец внес предоплату в 15 тыс. Фирма с момента получения аванса в течение 40 рабочих дней должна была доставить мебель мужчине и произвести ее установку.

«Сторона ответчика не оспаривала тот факт, что доставленная мебель имела недостатки, при этом поясняя, что истец препятствовал проведению монтажных работ в квартире, – рассказали в суде. – К данным пояснениям суд отнесся критически, так как свидетель – начальник производства – сообщил, что монтажники в квартиру к истцу приезжали и занимались монтажом мебели не менее 10 раз».

В ходе попыток установить шкаф монтажники повредили в квартире обои, ламинат и плинтус. Эксперт оценил размер ущерба жилищу в 26 535 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления