Город ЗСО утратит право лишать объекты культурного значения своего статуса

ЗСО утратит право лишать объекты культурного значения своего статуса

Законодательное собрание Челябинской области утратит полномочия по исключению выявленных объектов культурного значения из соответствующего реестра. Такое право перейдет на другие органы государственной власти, сообщил в четверг, 21 августа, заместитель министра культуры региона Вячеслав Харюшин.

Изменения связаны с внесением правок в региональный закон «О деятельности в сфере культуры на территории Челябинской области». Согласно нововведениям, порядок принятия на государственную охрану выявленных объектов культурного наследия региона и их исключения будет уточнен. Так, постановка на учет памятников культуры будет вестись на основании актов государственной экспертизы. Порядок придания таким объектам статуса регионального или федерального значения также будет изменен.

По словам Вячеслава Харюшина, поправки в региональное законодательство лишат Заксобрание полномочий по исключению выявленных объектов культурного наследия из областного реестра, эти функции будут возложены на правительство. Изменения не приведут к существенному пересмотру процесса выявления и постановки на учет объектов культурного значения.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, в декабре 2013 г. на ул. К. Маркса, 41 был снесен старинный дом, признанный объектом культурного значения. Собственником здания являлось частное лицо, на которое были возложены функции по его охране. На прошлой неделе прокуратура отменила решение полиции о приостановлении расследования уголовного дела по факту сноса объекта культурного значения в центре Челябинска.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления