Город Экс-ректор МаГУ за хищение 1,4 миллиона получил условный срок

Экс-ректор МаГУ за хищение 1,4 миллиона получил условный срок

Владимир Семенов

Правобережный районный суд Магнитогорска признал виновным бывшего ректора МаГУ Владимира Семенова в четырех эпизодах присвоения денег из бюджета вуза. Экс-руководителю университета назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе суда.

«Суд взыскал с Семенова возмещение причиненного ущерба в пользу ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет» (МаГУ вошел в состав МГТУ и прекратил существование как юрлицо в феврале 2014 года, – Прим. автора) 1 200 794 рублей, добавили в пресс-службе. – В удовлетворении остальной части исковых требований отказано. Приговор не вступил в законную силу».

Суд взыскал с В. Семенова в пользу вуза 1 200 794 руб.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru со ссылкой на прокуратуру, в 2008-2009 годах ректор систематически похищал часть денег, которые получал в кассе университета на командировочные расходы. При этом не предоставлял никаких оправдательных документов на эти средства, в авансовых отчетах отражал их как «представительские расходы». В результате за 25 подобных командировок было похищено более 250 тысяч рублей.

Другой преступный эпизод касается февраля 2009 года, когда Семенов организовал фуршет в честь защиты им докторской диссертации, оплатив праздник за счет средств МаГУ, потратив на это более 21 тысячи рублей. Затем в марте 2011 года он похитил 810 тысяч рублей, принадлежащих вузу. Деньги были получены из кассы университета, а для сокрытия хищения составлена ведомость выдачи премий, не получая которых, в документе расписались деканы факультетов.

В 2012 году, согласно обвинительному заключению, Семенов со счета МаГУ перечислил на счет ООО «Правогарант», где учредителем и директором является его жена, 300 тысяч рублей под видом оказания этой организации юридических услуг, которые предоставлены не были.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления