Город Иван Феклин: Челябинской области не грозит дефицит продуктов питания

Иван Феклин: Челябинской области не грозит дефицит продуктов питания

Власти Челябинской области не прогнозируют повышения цен на продукты питания в связи с вводом санкций в отношении России. Об этом 15 августа на пресс-конференции в областном центре заявил заместитель председателя правительства региона, руководитель штаба, контролирующего цены на продукты питания, Иван Феклин.

По его словам, штаб ежедневно осуществляет мониторинг ценообразования четырех десятков видов продуктов. После этого полученная информация из всех регионов направляется в Москву. На сегодняшний день Южный Урал полностью обеспечивает себя крупами, мукой, мясом птицы и сливочным маслом. При этом около 60% мяса южноуральцы вывозят в другие регионы. В то же время есть проблемы с мясом крупного рогатого скота (КРС), в основном оно завозится из-за рубежа. По оценкам минсельхоза, 95% объема поставки мяса КРС идет из Бразилии, которая для нашей страны открыта, поэтому каких-либо серьезных изменений не произойдет.

«По овощам регион обеспечивает себя на 128%, по хлебобулочным изделиям – на 110%. С крупами также нет проблем, – уточнил Иван Феклин. – Челябинская область производит около 50% молока от общего объема потребления, но, учитывая то, что соседние регионы обеспечивают себя более чем на 100%, проблем с поставкой также не будет. К тому же наши молзаводы готовы увеличить объемы производства».

За те дни, что проводится мониторинг, никаких изменений в ценах специалисты не отметили. Представители регионального минсельхоза контролируют пять сетей продуктовых магазинов. «Никаких серьезных скачков не наблюдается», – добавил Иван Феклин.

Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова считает, что усилия всех ведомств должны быть направлены на то, чтобы не допустить необоснованного роста цен на продукцию. «Мы также отмечаем, что дефицита на территории области не должно быть, так как регион обеспечивает себя необходимым продовольствием, – говорит Елена Семенова. – Однако возможно увеличение цен на отдельные группы товаров. Население не должен волновать вопрос дефицита продукции».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления