Город Рейтинговое агентство сохранило стабильные позиции Южного Урала

Рейтинговое агентство сохранило стабильные позиции Южного Урала

Служба кредитных рейтингов международного агентства Standard&Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по международной шкале на уровне «BB+» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA+» с прогнозом изменения рейтингов – «Стабильный», сообщает минэкономразвития региона.

По мнению аналитиков Standart & Poor's, в ближайшие три года Челябинская область сохранит сильные финансовые показатели и ликвидность, несмотря на снижение темпов экономического роста, которое они прогнозируют для российского рынка. Экономика Челябинской области продолжит расти, но темпы роста будут ниже прогнозируемых ранее вследствие замедления темпов роста российской экономики в целом. Экономика и налоговая база области останутся подвержены рискам, связанным с зависимостью от цикличной металлургической отрасли и финансовых показателей крупнейших предприятий металлургии, трубной отрасли и машиностроения. Вместе с тем позитивно оценивается практика управления расходами.

В течение трех лет финансовые показатели области будут постепенно снижаться в связи с требованиями федерального правительства о повышении социальных расходов и зарплаты работников бюджетной сферы, считают аналитики. При этом в целом показатели останутся выше, чем в большинстве российских регионов. Поддерживаться они будут ростом налоговых доходов и готовностью руководства области использовать финансовую гибкость в отношении капитальных и текущих расходов.

Эксперты считают, что область будет компенсировать невысокие темпы роста доходов бюджета сокращением капитальных расходов в 2014-2016 годах и, как следствие, будет поддерживать сильные финансовые показатели. А дефицит с учетом капитальных расходов составит в среднем менее пяти процентов совокупных доходов. В случае негативного сценария в ближайшие 12 месяцев оценка показателей ликвидности может быть пересмотрена на адекватную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления