Город Челябинка побила свой мировой рекорд на ЧЕ по паралимпийскому плаванию

Челябинка побила свой мировой рекорд на ЧЕ по паралимпийскому плаванию

Челябинка Валерия Шабалина установила еще один мировой рекорд на чемпионате Европы по плаванию. Об этом сообщает чемпионка России 2013 года по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), журналист Ирина Девятова.

В заключительный день соревнований в голландском Эйндховене Шабалина установила мировой рекорд среди спортсменов с нарушением интеллекта. Спортсменка финишировала с результатом 2:24:18 с на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Тем самым, Валерия побила свой собственный мировой рекорд, который установила в предварительном заплыве в тот же день. Свою основную соперницу, обладательницу прежнего мирового рекорда, хозяйку чемпионата, Шабалина опередила больше чем на четыре секунды.

«Мы надеялись на Леру, и она оправдала надежды. Паралимпийский спорт непредсказуем, поэтому загадывать ничего нельзя. Пока мы просто рады установленным рекордам и полученным медалям», – прокомментировал тренер спортсменки Михаил Уранов.

Этот чемпионат Европы стал дебютным для Валерии. Домой 19-летняя спортсменка везет три золота (100 метров на спине, 200 метров вольный стиль, 200 метров комплексное плавание) и два рекорда мира.

Еще одна представительница Южного Урала в сборной, Оксана Гусева, взяла на мировом первенстве 7 медалей: одно золото на 200-метровке комплексным плаванием, три серебряные награды (400 вольный стиль, 50 баттерфляй и комбинированная эстафета 4х100 метров) и три бронзовые (100 вольный стиль, эстафеты 4х50 и 4х100 метров вольным стилем).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления