Город На благотворительном счете для переселенцев из Украины собрали более 1,5 млн

На благотворительном счете для переселенцев из Украины собрали более 1,5 млн

На благотворительный счет для прибывающих украинцев поступило около 1,5 миллиона рублей, сообщили накануне в пресс-службе областного правительства.

В настоящее время в Челябинскую область уже прибыли 2039 граждан Украины, временно покинувших территорию своей страны, их них 680 детей. Большинство людей разместились у родственников и знакомых, при этом 534 человека, в том числе 178 детей, устроены в пунктах временного размещения.

«Ежедневно на счет поступает по 40-50 тысяч рублей, – отметила президент благотворительного фонда «Родная» Наталья Баскова. – На сегодняшний день почти 700 тысяч рублей мы уже выплатили людям. Фонд оказывает единовременную поддержку в размере одной тысячи рублей на человека в качестве первоочередной помощи. Кроме того, компенсирует расходы граждан Украины при постановке на учет в миграционной службе, затраты на перевод документов о профессиональном образовании и квалификации с украинского на русский язык, нотариальные услуги и приобретение трудовых патентов».

По словам первого заместителя министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Ильиной, в регионе открыты пять пунктов временного размещения, в ближайшее время они будут организованы во всех муниципальных образованиях. На обеспечение работы пунктов и оказание необходимой медицинской помощи в области зарезервированы 40 миллионов рублей. «Главная наша задача – помочь людям, организовать их учет и оформление необходимых документов в федеральной миграционной службе, обеспечить содействие в трудоустройстве. Необходимо, чтобы люди социализировались как можно быстрее и могли планировать свое будущее и содержать свои семьи, а наша задача им в этом помочь», – отметила Татьяна Ильина.

Кроме того, в Челябинской области создан специальный банк вакансий для украинцев, среди них есть места, в том числе с предоставлением жилья. Содействие в трудоустройстве оказывает служба занятости населения области: 8-800-300-74-74 или 8-800-444-80-88.

Напомним, что в центрах социального обслуживания Челябинска организован сбор гуманитарной помощи. Для граждан Украины принимают все – от зубных щеток и тазов до нового постельного белья, вещей и продуктов с длительным сроком хранения. Кроме того, все желающие могут оказать посильную помощь и перевести средства без комиссии через Сбербанк или Челябинвестбанк. Доступны также смс-переводы: на номер 7522 нужно отправить слово «УРАЛ», пробел и далее указать перечисляемую сумму Функция доступна только для операторов «Билайн», «МТС», «Мегафон». Средства необходимы для оказания первоочередной помощи людям.

Фото: Фото Евгения Синицына
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления