RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский водитель получил четыре года за смерть пассажирки в ДТП

Челябинский водитель получил четыре года за смерть пассажирки в ДТП

Советский районный суд Челябинска приговорил к четырем годам колонии-поселения 38-летнего водителя, совершившего в пьяном виде ДТП, в котором погибла его пассажирка – незнакомая ему женщина, которую он взялся подвезти. Помимо лишения свободы, автомобилисту после освобождения запрещено три года садиться за руль, а также с него взыскан один миллион 400 тысяч рублей в пользу матери, сестры и двоих детей погибшей, сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Печенкина.

ДТП произошло в марте прошлого года около шести часов утра. 36-летняя женщина поймала попутку и села в автомобиль ВАЗ, водитель которого, как установлено судом, был пьян. Во время движения по улице Доватора у автомобиля разгерметизировалось переднее правое колесо.

У погибшей женщины, находившейся в разводе, остались двое детей.

«В силу алкогольного опьянения водитель не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, и, подъезжая к съезду путепровода «Челябинск-Главный» на улице Степана Разина, не справился с управлением и произвел наезд на железобетонный отбойник, – рассказала Татьяна Печенкина. – В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля скончалась на месте происшествия».

В суде водитель отрицал опьянение, и объяснял: почувствовал, что с колесом проблемы, но не затормозил, поскольку остановка на мосту запрещена, хотел съехать с него и проверить состояние машины. Однако факт нетрезвости и вина автомобилиста были подтверждены показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, материалами дела.

Сумму взысканной компенсации морального вреда суд распределил между четырьмя ближайшими родственниками погибшей: двум детям – по 450 тысяч рублей, матери – 300 тысяч и сестре – 200 тысяч рублей.

«Исковые требования о возмещении расходов на погребение, а также о выплате компенсации по потере кормильца, взыскании алиментов оставлены для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения иска необходимо привлечение страховой компании, в которой была застрахована гражданская ответственность водителя, а также расчет суммы выплат по потере кормилица, представление других доказательств, что потребует отложения судебного разбирательства, – добавила пресс-секретарь суда. – Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в областной суд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления