Город Челябинцы в поисковике больше тяготеют к Екатеринбургу, чем к Москве

Челябинцы в поисковике больше тяготеют к Екатеринбургу, чем к Москве

Жители Челябинска чаще всего в поисковом сервисе «Яндекса» интересуются информацией о Екатеринбурге. На втором месте по доле запросов южноуральцев располагается Москва, сообщает пресс-служба компании.

Учитывались города с населением более 70 тысяч человек, для которых были данные о поисковых запросах. Запросы о городах с омонимичными названиями – например Владимир, Артем, Чайковский – не рассматривались. Показаны только те связи, которые составляют более 5% от всех запросов о других городах.

Как отмечают авторы исследования, в трех случаях из десяти пользователи спрашивают о городах, в которых сами не живут. «Вероятно, в этих местах они часто бывают, работают, учатся, отдыхают. По количеству таких запросов можно судить, как сильно жители одного города тяготеют к другому», – пришла к выводу аналитическая группа.

В целом чем больше город, тем выше интерес к нему среди пользователей из других городов. Например, чаще всего в поисковике ищут крупнейшие российские мегаполисы – Москву, Петербург, Новосибирск и Екатеринбург. Меньше всего столицей интересуются в небольших удаленных от нее городах, а также в крупных населенных пунктах Сибири и на Урале.

Пользователи из миллионников обычно проявляют самый большой интерес к Москве или крупным городам региона. Так, самарцы чаще всего спрашивают о Тольятти, а казанцы – об Альметьевске. Исключение составляют Новосибирск и Челябинск: в запросах местных пользователей первое место занимают Омск и Екатеринбург соответственно.

Кроме Екатеринбурга и Москвы челябинцы активно интересуются Миассом и Златоустом. У этих городов доля запроса составляет 8%. У второго по величине города Южного Урала Магнитогорска этот показатель равен 7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления