Город На Южном Урале в рамках ГЧП планируют построить 41 детсад

На Южном Урале в рамках ГЧП планируют построить 41 детсад

В Челябинской области в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) в ближайшие годы планируется построить 41 детский сад. Об этом сегодня, 5 августа, на пресс-конференции заявил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

«Темпы строительства жилья резко опережают темпы строительства социальной инфраструктуры – детских садов, школ, – признал Виктор Тупикин. – Отставание иногда достигает двух-четырех лет. Задача властей – сбалансировать темпы строительства жилья и соцобъектов».

По словам Тупикина, минстрой второй год увеличивает объемы строительства детсадов. До 2016 года на Южном Урале должны обеспечить местами в садиках всех детей с трех лет. Разработана схема концессионных соглашений. В ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство 41 детсада на территории области. «Это будет серьезным прорывом и позволит снять проблему нехватки мест в детсадах в ближайшие годы», – выразил уверенность Виктор Тупикин, уточнив, что дошкольные учреждения будут строить инвесторы, вводить их в эксплуатацию и затем выкупать здания – муниципалитеты.

На Южном Урале введены в эксплуатацию 564 тыс. кв. м жилья, что на 20% больше, чем в первом полугодии 2013 г. В Челябинске в этом году планируют построить 900 тыс. кв. м жилья.

По словам заместителя главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Виталия Передерия, в Челябинске в этом году будут введены в строй четыре детских сада общей вместимостью 1024 места. Впервые за 20 лет будет построена школа на тысячу мест в поселке Чурилово.

В целом глава минстроя Виктор Тупикин отметил, что на строительном рынке Челябинской области в настоящее время прослеживаются определенные тенденции к стагнации. «Задача строительного комплекса, бизнеса и власти – попытаться совместно удержать эту ситуацию и не дать возможности строителям уменьшить объемы инвестиций, продаж. Пока этого удается добиться, – добавил министр. – Темпы жилищного строительства в области неплохие. Особенно в Челябинске, Сосновском районе, Магнитогорске, Миассе. Большего ожидали от Златоуста, Троицка».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления