RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Проректором ЧелГУ по науке назначили профессора Бучельникова

Проректором ЧелГУ по науке назначили профессора Бучельникова

Василий Бучельников

Проректором по науке Челябинского госуниверситета назначен завкафедрой физики конденсированного состояния физического факультета Василий Бучельников. Соответствующий приказ подписала ректор Диана Циринг, сообщили в пресс-службе вуза в понедельник, 4 августа.

В команде нового ректора ЧелГУ остались: бывший и.о. ректора, а ныне проректор по внешним связям Юрий Миловидов, проректор по учебной работе Николай Мамаев, проректор по административно-хозяйственным вопросам Александр Шумских, проректор по экономике и финансам Наталия Савчук, проректор по общим вопросам Любовь Конвисарева.

Василий Бучельников – профессор, доктор физико-математических наук. Родился 3 апреля 1955 года в Свердловской области. В 1978 году окончил физфак МГУ имени Ломоносова. В 1981 году – аспирантуру при МГУ. В ЧелГУ работает с 1981 года. С 1992 года возглавляет кафедру физики конденсированного состояния. В том же году защитил докторскую диссертацию в Институте физики и металлов Уральского отделения РАН.

В 2005 году по инициативе Бучельникова в вузе открыта совместная с Институтом радиотехники и электроники имени Котельникова (ИРЭ РАН, Москва) лаборатория «Физики магнитных явлений». В научной школе профессора, в частности, проводят исследования магнитных и магнитокалорических свойств в магнитоупорядоченных сплавах с памятью формы и возможности применения таких сплавов в технологии магнитного охлаждения. Школой были получены три гранта Минобрнауки РФ, девять грантов Фонда Сороса, грант губернатора области, грант программы «Университеты России», гранты президента России для молодых кандидатов и докторов наук, грант CRDF (Американского фонда гражданских исследований и развития). Школа Бучельникова участвовала в выполнении грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), РФФИ-Урал, РФФИ-Япония, РФФИ-Индия, РФФИ-Китай. В 2014 году получены два гранта: Российского научного фонда и Минобрнауки РФ. Василий Бучельников является членом экспертного совета ВАК по физике, а также экспертом Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.

Как информировал наш сайт, в конце июля Диана Циринг не продлила контракт с прежним проектором по науке Андреем Мельниковым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления