RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Облсуд оставил экс-мэра Троицка Виктора Щекотова под стражей до 30 августа

Облсуд оставил экс-мэра Троицка Виктора Щекотова под стражей до 30 августа

Виктор Щекотов

Челябинский областной суд в четверг, 31 июля, оставил в силе решение троицкого суда о продлении срока содержания под стражей до 30 августа бывшему главе города Виктору Щекотову, который обвиняется в получении взяток. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда.

«Адвокат Щекотова обжаловал в облсуд постановление Троицкого городского суда от 15 июля, просил изменить его подзащитному меру пресечения на домашний арест или залог, – рассказали в пресс-службе. – Однако сегодня судебная коллегия областного суда сочла постановление городского суда законным и обоснованным и оставила его без изменения».

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, по версии следствия, Щекотов получил 250 тысяч рублей от местного депутата Анатолия Федорченко за выделение в аренду участка в центре города. Также взял 150 тысяч от торговцев фруктами за то, чтобы их киоск не попал под снос при благоустройстве территории. Согласно материалам дела, в 2010 году Щекотов попытался получить 300 тысяч от коммерсанта, затеявшего строительство кафе без необходимых разрешений. Предприниматель пошел на принцип и платить отказался, в результате нелегальное здание снесли. Еще одно обвинение касается 2001-2002 годов, когда при организации рынка Щекотов согласился выделить под него недостроенное здание и землю. Следствие намерено доказать в суде, что взамен чиновник ввел в состав учредителей своих родственников и на этом основании в течение многих лет получал деньги от руководителей рынка, которым он оказал «услугу». Сейчас дело находится на рассмотрении в суде.

Первые два эпизода сотрудники полиции и следствия вскрыли при расследовании уголовных дел о вымогательстве и убийстве, к которым, по версии следствия, причастны 11 задержанных членов троицкой ОПГ. Показания против Щекотова дал местный депутат А. Федорченко, также находившийся под следствием. Все о преступлениях, инкриминируемых В. Щекотову, и деятельности группировки читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления