Город Челябинские силачи обвинили яхт-клуб в сносе поклонного креста на Увильдах

Челябинские силачи обвинили яхт-клуб в сносе поклонного креста на Увильдах

В Челябинске разгорелся конфликт между представителями команды силачей Алексея Серебрякова и яхт-клубом «Восточный» на озере Увильды. Пауэрлифтеры обвинили руководство клуба в сносе поклонного креста, установленного в прошлом году. Яхт-клуб заявляет, что никого не пытался оскорбить, а просто убрали самовольное сооружение с пожарного проезда.

Как рассказал Алексей Серебряков, летом 2013 года они вместе с силачами-единомышленниками установили в лесу недалеко от озера Увильды поклонный крест, обложив его отборными камнями, собранными по всему лесу. «Этот крест мы устанавливали вместе с известным челябинским спортсменом Евгением Гуляевым, который зимой ушел из жизни, – рассказал Серебряков. – С тех пор в нашей среде это был крест памяти Жени. 25 июля я узнал, что крест по распоряжению директора яхт-клуба Константина Ростовского был разрушен дорожной техникой. Камни вывезли на пирс клуба, а сам крест отброшен за ненадобностью. Это просто воровство, так как машина таких камней стоит 12 тысяч рублей».

Стронгмэн добавил, что пока перед силачами никто не извинился и что жители окрестных сел крайне недовольны сносом креста. «Когда узнали об этом акте вандализма, к месту, где стоял крест, подъезжало 18 машин, люди хотели получить ответ, будет ли кто-то за это наказан», – заключил Серебряков.

Руководитель проекта яхт-клуба «Восточный» Людмила Фокина пояснила корреспонденту Chelyabinsk.ru, что крест убрали по предписанию ГУ лесами по Челябинской области. «Дело в том, что крест был расположен на противопожарном разрыве, ведущем на территорию яхт-клуба, сделанном нами на собственные средства в соответствии с требованиями пожарной безопасности, – рассказала Людмила Фокина. – После того как эта конструкция появилась, мы в течение года пытались установить ее собственника, обошли все местные православные приходы. В результате 20 июня 2014 получили предписание от лесхоза с требованием убрать самовольно возведенное сооружение на пожарном проезде».

Руководитель проекта отметила, что ничьих чувств руководство клуба оскорблять не собиралось, а осквернением святыни тем более бы заниматься не стало. «Почему и на каком основании был установлен данный крест, мы не знаем, обоснованных ответов на этот вопрос авторы сооружения нам предоставить пока не смогли», – заключила Фокина.

Восстановление креста на прежнем месте невозможно. В правоохранительные органы ни та, ни другая сторона конфликта не обращались, хотя Людмила Фокина не исключает, что до этого может дойти, поскольку в ее адрес, а также в адрес Константина Ростовского сыпятся грубые оскорбления.

Как стронгмены устанавливали поклонный крест летом 2013 года, и что c ним стало сейчас, смотрите на телеканале 74.ru

Фото: Видео предоставлено Михаилом Кокляевым, монтаж Анны Казанцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления