Город Китайцев заподозрили в крупной афере в отношении челябинской фирмы

Китайцев заподозрили в крупной афере в отношении челябинской фирмы

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении местной фирмы, которая, заключив с китайской компанией договор на 1,2 миллиона рублей на поставку специального товара для производства полиэтиленовой продукции, получила вместо него песок и щебень. Розыском виновных в КНР будут заниматься сотрудники Интерпола.

Как сообщил помощник прокурора Тракторозаводского района Алексей Лежников, в конце прошлого года челябинская фирма на сайте международной торговли Alibaba.com нашла контрагента из Китая – Риз Хао, занимающегося продажей гранул полиэтилена высокого давления (ПВД). На запрос челябинцев иностранный поставщик направил образцы продукции, которые прошли испытания и соответствовали необходимым требованиям. После этого была заказана пробная партия в 250 килограммов и стоимостью около 400 долларов. Груз доставили самолетом, он также не вызвал никаких вопросов.

Коносамент – документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар.

«В дальнейшем сотрудники челябинской фирмы, введенные в заблуждение о том, что указанная организация может поставить в их адрес необходимый товар, заключили договор, который до настоящего времени сотрудниками китайской компании не исполнен, перечисленные денежные средства в размере одного миллиона 200 рублей не возвращены, – рассказал Лежников. – При этом оплата производилась равными долями: 50% суммы были внесены после заключения договора, оставшаяся сумма оплачена после предоставления копий коносаментов с информацией о том, что в порт был отгружен необходимый товар. При этом в указанных документах стоял вес и количество в соответствии с контрактом».

Алексей Лежников пояснил, что сотрудники порта перепутать контейнеры с другими не могли, так как на них стояла соответствующая пломба с уникальным номером. Вероятнее всего, они не проверили количество и содержимое указанных контейнеров, а лишь установили соответствие заявленному в документах весу, в связи с чем в адрес челябинской организации был поставлен совершенно иной груз – песок и щебень – гораздо меньшей стоимостью и упакованный в меньшее количество мешков (36 вместо 720).

«Сотрудники российской компании осуществляли телефонные звонки по контактным номерам китайского контрагента, – добавил помощник прокурора. – Когда абонент брал трубку и слышал название челябинской фирмы, соединение прекращалось без объяснения причины. Попытки связаться каким-либо иным способом также не увенчались успехом».

Сотрудники райотдела полиции после проведения доследственной проверки отказали в возбуждении уголовного дела. Однако прокуратура отменила данное решение и потребовала начать расследование.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением материального вреда в особо крупном размере). Максимальное наказание, которое по российским законам грозит виновным, – 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления