Город Из-за проливных дождей и подтопления домов в Сатке объявлен режим ЧС

Из-за проливных дождей и подтопления домов в Сатке объявлен режим ЧС

В связи с проливными дождями, которые не прекращаются на протяжении последних трех суток, на территории Сатки вводится режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее решение принял во вторник, 22 июля, глава Сатки Иван Игнатов, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе администрации района.

На основании прогнозов метеорологов и оценки текущей обстановки в ночь с понедельника на вторник, а также утром сотрудниками Саткинского ОМВД, МЧС и управления гражданской защиты, проводилось оповещение местных жителей с предложением покинуть предполагаемую зону подтопления. По состоянию на 12 часов вторника никто из владельцев частных домов эвакуироваться не пожелал.

По состоянию на 17 часов вторника, 22 июля, подтоплено восемь домов и восемь придомовых территорий в окрестностях улиц Заречная, Ивана Ренева, Коммунистическая, Щербакова, расположенных ниже по течению реки Большая Сатка и ЗАО «СЧПЗ».

В Сатке проводится почасовой мониторинг текущей обстановки. Его результаты в оперативном порядке анализирует городская КЧС под руководством главы города Ивана Игнатова.

По причине проливных дождей уровень воды в Саткинском городском пруду в течение последних суток повышается примерно на один-три сантиметра в час. Во избежание переполнения водохранилища принято решение об увеличении объемов сброса воды через Саткинское гидротехническое сооружение в реку Большая Сатка до 125 кубометров в час (предельный норматив – 80 кубометров).

«В течение последних 30 часов через Саткинскую ГТС было пропущено порядка 10 миллионов кубометров воды, что сопоставимо с объемом всего Саткинского городского пруда», – отметил начальник МКУ «Управление гражданской защиты» Борис Калашников.

В 15:00 Иван Игнатов выехал в подтопленный частный сектор для встречи с жителями улиц Заречная, Ивана Ренева, Коммунистическая, Щербакова. По поручению главы Сатки решается вопрос о размещении жителей подтопленных домов в общежитиях политехнического техникума имени А. К. Савина и филиала ЮУрГУ в Сатке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления