Город Подростка из Златоуста осудили за «минирование» школы из-за диктанта

Подростка из Златоуста осудили за «минирование» школы из-за диктанта

Златоустовский городской суд приговорил к 80 часам обязательных работ 14-летнего подростка, который признан виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ст. 207 УК РФ). Юноша «заминировал» собственную школу, чтобы не писать диктант, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В суде установлено, что в апреле этого года утром подросток с таксофона позвонил полицию и сообщил о том, что в школе, в которой он учится, заложена бомба. При этом парень понимал, что совершает преступление. В ходе обследования здания взрывное устройство обнаружено не было.

Установили личность лжетеррориста в тот же день, им сразу была написана явка с повинной. «В суде несовершеннолетний вину признал полностью, в содеянном раскаялся, – рассказала Наталья Мамаева. – Свои действия объяснил тем, что хотел добиться отмены занятий в школе, чтобы не писать контрольную работу по русскому языку».

В результате суд с учетом возраста мальчика, явки с повинной, раскаяния в содеянном и положительной характеристики назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов. Кроме того, удовлетворил исковые требования МО МВД РФ «Златоустовский» о взыскании с виновного 2097 рублей в качестве компенсации расходов.

Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления