Город Челябинские студенты разработали два новых маршрута на Таганай

Челябинские студенты разработали два новых маршрута на Таганай

Студенты Южноуральского госуниверситета во время практики разработали два совершенно новых пеших маршрута на Таганай, сообщили в пресс-службе министерства культуры. Это маршруты на Митькины скалы и до Чёрной скалы.

«Студенты оказали нам большую помощь, – отметила заместитель директора парка «Таганай» по туризму Эльвина Новосёлова. – Задачи их практики совпали с задачами парка. «Таганай» в этом году разрабатывает два новых маршрута. И ребята собрали для этого все необходимые данные. Ответственно подошли студенты и к учету посетителей. Это тоже сезонная работа, которую мы проводим в парке».

Для каждого из двух новых направлений сегодня установлен километраж, время прохождения маршрута туристами, а также выбраны смотровые точки и сделано описание туристических троп. Свои перемещения будущие специалисты по туризму фиксировали с помощью GPS-маркера. Это позволило добавить данные в геоинформационную систему ArcGIS и внести сведения об уклонах, высотах, составе растительного мира и даже характеристиках почв в данные маршрутов парка «Таганай».

В будущем, как утверждают специалисты по туризму, эти данные пригодятся для составления интерактивных карт. На практике это позволило бы любому туристу определять, к примеру, где болотистые места, а где сухие участки. Рассчитали студенты и рекреационную нагрузку, которую испытывает парк «Таганай». Для этого они учитывали посетителей парка и проводили анкетирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления