Город Суд по делу о взятках экс-мэра Троицка Виктора Щекотова начнется 23 июля

Суд по делу о взятках экс-мэра Троицка Виктора Щекотова начнется 23 июля

В понедельник, 14 июля, в Троицком городском суде состоялось предварительное заседание по уголовному делу в отношении бывшего мэра муниципалитета Виктора Щекотова, обвиняемого в получении взяток и превышении должностных полномочий. Как сообщила консультант суда Галина Лебедева, первое заседание по существу назначено на 23 июля.

Суд продлил срок содержания бывшего чиновника под стражей до 30 августа. Защита Щекотова просила изменить ему меру пресечения на домашний арест или залог в 500 тысяч рублей, но суд это ходатайство не удовлетворил.

Добавим, что изначально предварительное заседание было назначено на понедельник, 14 июля. Однако вчера оно не состоялось в связи с тем, что Щекотова, уже больше года содержащегося в следственном изоляторе Челябинска, не доставили в Троицк, в суд.

Как ранее уже информировал сайт Chelyabinsk.ru, по версии следствия, Щекотов получил 250 тысяч рублей от местного депутата Анатолия Федорченко за выделение в аренду участка в центре города. Также взял 150 тысяч от торговцев фруктами за то, чтобы их киоск не попал под снос при благоустройстве территории. Согласно материалам дела, в 2010 году Щекотов попытался получить 300 тысяч от коммерсанта, затеявшего строительство кафе без необходимых разрешений. Предприниматель пошел на принцип и платить отказался, в результате нелегальное здание снесли. Еще одно обвинение касается 2001–2002 годов, когда при организации рынка Щекотов согласился выделить под него недостроенное здание и землю. Следствие намерено доказать в суде, что взамен чиновник ввел в состав учредителей своих родственников и на этом основании в течение многих лет получал деньги от руководителей рынка, которым он оказал «услугу».

Все о преступлениях, инкриминируемых В. Щекотову, и деятельности троицкой ОПГ читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления