RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Начало суда по делу бывшего вице-губернатора Александра Уфимцева отложили

Начало суда по делу бывшего вице-губернатора Александра Уфимцева отложили

Александр Уфимцев

Первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора региона и замглавы администрации Челябинска Александра Уфимцева и директора ЗАО «ДБМ» Дмитрия Мандрыгина, намеченное на среду, 9 июля, в Калининском районном суде, не состоялось. В связи с тем, что у последнего в процесс вступил новый адвокат, которому требуется время для ознакомления с материалами дела, слушание перенесено на 24 июля, сообщила пресс-секретарь суда Ксения Петрова.

Фото- и видеозаписей из зала суда до оглашения приговора общественность не увидит, возможность посещать открытые заседания остается только у «пишущих» журналистов. Как объяснила Ксения Петрова, такое решение судьи связано с тем, что рассмотрение дела проходит в маленьком зале без кондиционера. При большом скоплении людей вести процесс в летнюю жару там будет крайне затруднительно. По делу проходят 10 потерпевших, обманутых при покупке квартир в элитном доме, а также суду предстоит допросить около трех десятков свидетелей.

Материалы дела Уфимцева и Мандрыгина составляют 30 томов. Оба фигуранта отрицают свою вину.

Напомним, сторона гособвинения намерена доказать в суде, что вокруг строительства 11-этажного дома на улице Труда, 173 развернулись уголовно-наказуемые махинации. Застройщиком по договору аренды земельного участка с администрацией Челябинска стало ООО «Объединение Водоканалремострой», а инвестором – ЗАО «ДБМ», принадлежащее Дмитрию Мандрыгину. По завершении строительства застройщику должно было перейти 23% площади здания в виде конкретных квартир, при этом 16% от этой доли изначально полагалось передать в собственность муниципалитета.

Однако в 2005 году Дмитрий Мандрыгин узнал, что «Водоканалремстрой» по новому соглашению с городской администрацией не будет передавать ей 16% площади дома, а просто выплатит около 11 миллионов в качестве «добровольного взноса» за понесенные убытки по сносу ветхоаварийного жилья на этом месте. В результате, по версии следствия, Мандрыгин в 2006 году пришел к тогда еще заместителю главы администрации Челябинска Александру Уфимцеву и заявил ему о том, что якобы ООО «Водоканалпремстрой» не выполнило своих обязательств по передаче 16% площади дома в муниципальную собственность, но эту функцию готово взять на себя ЗАО «ДБМ», выплатив аж 37 миллионов рублей.

Уфимцев, согласно материалам дела, считая, что таким образом привлечет в бюджет гораздо больше средств, подписал с Мандрыгиным соответствующий договор – по новому незаконному документу ЗАО «ДБМ» доставались права на весь дом, включая 23% доли застройщика. Старый договор, как между городом и настоящим застройщиком, так и между самими фирмами, никто не расторгал. На основании сделанного при помощи Уфимцева недействительного документа Мандрыгин продал по договорам долевого участия восемь квартир, причинив покупателям ущерб на сумму не менее 35 миллионов рублей. Кроме того, по мнению следствия, он заведомо не собирался исполнять обязательства по выплате обещанных муниципалитету 37 миллионов «добровольного взноса».

А. Уфимцеву инкриминируют превышение должностных полномочий, Д. Мандрыгину – восемь эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления